試合結果

過去に開催された試合結果です。
01月29日(日)
■トップリーグ(第12節)
・神戸製鋼 16 - 16 ヤマハ発動機
・リコー 14 - 39 東芝
・サニックス 22 - 61 サントリー

■トップチャレンジ1(第1節)
・九州電力 15 - 28 クボタ
・豊田自動織機 24 - 46 キヤノン

■全国クラブ大会(決勝)
・タマリバ 12 - 34 六甲

■アンドロ・ウェルシュカップ(第3節)
・スカーレッツ 41 - 14 ウスター 
・ニューカッスル 37 - 7 セール

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・ロヴィゴ 5 - 21 ペトラルカ
01月28日(土)
■トップリーグ(第12節)
・NTTコム 35 - 45 Honda
・コカ・コーラ 28 - 33 トヨタ自動車
・NEC 19 - 28 NTTドコモ
・近鉄 22 - 25 パナソニック

■アンドロ・ウェルシュカップ(第3節)
・バース 46 - 14 ノーサンプトン
・グロスター 40 - 3 カーディフ
・ハリクインズ 9 - 19 レスター
・ワスプス 16 - 30 エクセター
・スカーレッツ 27 - 19 Lアイリッシュ

■仏・トップ14(第16節)
・ブリーヴ 17 - 9 ペルピニャン
・カストル 29 - 23 ビアリッツ
・リヨン 19 - 11 アジャン
・トゥーロン 50 - 10 バイヨンヌ
・ラシン・メトロ 13 - 19 トゥールーズ
・ボルドー 10 - 17 クレルモン

■イタリア・エッチェレンツァ(第9節)
・ラツィオ 20 - 16 レッジョ
・カルヴィザーノ 30 - 12 ラクイラ
・クロチャーティー 26 - 42 カバリエリ 
・モリアノ 75 - 5 サングレゴリオ
01月27日(金)
■アンドロ・ウェルシュカップ(第3節)
・オスプリーズ 26 - 21 ニューポート 

■仏・トップ14(第16節)
・モンペリエ 38 - 6 Sフランセ
01月22日(日)
■トップリーグ(第11節)
・NEC 24 - 18 コカ・コーラW
・NTTドコモ 21 - 68 リコー
・パナソニック 29 - 27 神戸製鋼
・Honda 14 - 27 サニックス
・サントリー 18 - 21 東芝
・近鉄 38 - 33 NTTコム

■ハイネケンカップ(第6節)
・トレヴィゾ 20 - 26 サラセンズ
・ビアリッツ 36 - 5 オスプリーズ
・カーディフ 36 - 30 ラシン・メトロ
・エディンバラ 34 - 11 Lアイリッシュ

■欧州チャレンジカップ(第6節)
・バイヨンヌ 92 - 6 ロヴィゴ
・ワスプス 36 - 13 ボルドー
01月21日(土)
■トップリーグ(第11節)
・ヤマハ発動機 15 - 22 トヨタ自動車

■ハイネケンカップ(第6節)
・バース 23 - 18 グラスゴー
・レンスター 25 - 3 モンペリエ
・クレルモン 19 - 15 アルスター
・レスター 33 - 6 アイロニ
・カストル 13 - 16 スカーレッツ
・ノーサンプトン 36 - 51 マンスター

■欧州チャレンジカップ(第6節)
・クロチャーティー 13 - 26 ブカレスト
・リヨン 21 - 13 ニューカッスル
・ペトラルカ 6 - 50 トゥーロン
・ニューポート 45 - 16 カバリエリ
・エクセター 31 - 14 ペルピニャン
・Sフランセ 33 - 10 ウスター
01月20日(金)
■ハイネケンカップ(第6節)
・コナート 9 - 8 ハリクインズ
・グロスター 34 - 24 トゥールーズ
01月19日(木)
■欧州チャレンジカップ(第6節)
・セール 9 - 19 ブリーヴ
・アジャン 62 - 7 ラ・ヴィラ
01月15日(日)
■トップリーグ(第10節)
・リコー 33 - 33 NTTコム
・ヤマハ発動機 19 - 23 NEC
・コカ・コーラ 23 - 11 NTTドコモ
・神戸製鋼 52 - 23 Honda
・サントリー 43 - 26 近鉄
・パナソニック 31 - 27 トヨタ自動車
・東芝 35 - 10 サニックス

■ハイネケンカップ(第5節)
・グラスゴー 16 - 23 レンスター
・サラセンズ 20 - 16 ビアリッツ

■欧州チャレンジカップ(第5節)
・ニューカッスル 43 - 0 ペトラルカ
・トゥーロン 29 - 10 リヨン
01月14日(土)
■トップチャレンジ2(第3節)
・中部電力 19 - 71 クボタ

■ハイネケンカップ(第5節)
・モンペリエ 24 - 22 バース
・アイロニ 0 - 82 クレルモン
・スカーレッツ 17 - 29 ノーサンプトン
・Lアイリッシュ 15 - 22 カーディフ 
・マンスター 26 - 10 カストル
・トゥールーズ 24 - 3 コナート
・ハリクインズ 20 - 14 グロスター

■欧州チャレンジカップ(第5節)
・ブカレスト 13 - 34 Sフランセ
・カバリエリ 10 - 50 エクセター
・ロヴィゴ 11 - 32 ワスプス
・ラ・ヴィラ 10 - 69 セール
・ウスター 55 - 10 クロチャーティー
・ペルピニャン 27 - 13 ニューポート
01月13日(金)
■ハイネケンカップ(第5節)
・オスプリーズ 44 - 17 トレヴィゾ
・ラシン・メトロ 24 - 27 エディンバラ
・アルスター 41 - 7 レスター

■欧州チャレンジカップ(第5節)
・ブリーヴ 50 - 13 アジャン
01月12日(木)
■欧州チャレンジカップ(第5節)
・ボルドー 6 - 12 バイヨンヌ
01月09日(月)
■全国高等専門学校大会(決勝)
・仙台高専名取 12 - 22 神戸高専

■トップリーグ(第9節)
・トヨタ自動車 18 - 26 NTTコム
・Honda 7 - 48 東芝
・パナソニック 25 - 19 ヤマハ発動機
・サニックス 31 - 24 コカ・コーラW
・NTTドコモ 25 - 39 近鉄
・サントリー 35 - 29 NEC
・神戸製鋼 27 - 31 リコー
01月08日(日)
■全国大学選手権大会(決勝)
・帝京大 15 - 12 天理大

■全国クラブ大会(準決勝)
・タマリバ 34 - 0 名古屋クラブ
・駒場WMM 14 - 27 六甲クラブ

■プレミアシップ(第13節)
・Lアイリッシュ 21 - 19 セール
・サラセンズ 26 - 19 バース

■仏・トップ14(第15節)
・クレルモン 25 - 19 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・カバリエリ 20 - 20 カルヴィザーノ 
・レッジョ 16 - 33 モリアノ
01月07日(土)
■全国高校大会(決勝)
・東福岡 36 - 24 東海大仰星(大阪) 

■U18合同チーム東西対抗戦
・U18東軍 7 - 57 U18西軍

■全国高等専門学校大会(準決勝)
・佐世保高専 14 - 28 神戸高専
・仙台高専名 15 - 12 奈良高専

■プレミアシップ(第13節)
・ウスター 21 - 15 グロスター
・ニューカッスル 10 - 16 エクセター
・レスター 29 - 11 ワスプス

■セルティック/プロ12(第13節)
・アイロニ 20 - 6 コナート
・カーディフ 19 - 23 レンスター
・スカーレッツ 16 - 14 グラスゴー
・マンスター 29 - 11 トレヴィゾ

■仏・トップ14(第15節)
・バイヨンヌ 20 - 27 ボルドー
・ブリーヴ 9 - 23 モンペリエ
・Sフランセ 38 - 21 カストル
・トゥールーズ 51 - 10 リヨン
・ペルピニャン 14 - 14 ラシン・メトロ

■イタリア・エッチェレンツァ(第8節)
・サングレゴリオ 17 - 25 ラツィオ
・ラクイラ 8 - 27 ロヴィゴ
・ペトラルカ 25 - 0 クロチャーティー
01月06日(金)
■全国地区対抗大学大会(決勝)
・東京都市大 15 - 33 愛知学院大

■プレミアシップ(第13節)
・ノーサンプトン 24 - 3 ハリクインズ 

■セルティック/プロ12(第13節)
・ニューポート 21 - 20 オスプリーズ
・エディンバラ 20 - 42 アルスター

■仏・トップ14(第15節)
・アジャン 6 - 15 ビアリッツ
01月05日(木)
■全国高校大会(準決勝)
・東福岡 28 - 5 常翔学園(大阪)
・東海大仰星(大阪) 17 - 15 御所実(奈良)

■全国高等専門学校大会(2回戦)
・久留米高専 3 - 19 奈良高専
・仙台高専名 26 - 8 宇部高専
・函館高専 17 - 32 佐世保高専
・弓削商船高 5 - 65 神戸高専
01月04日(水)
■全国地区対抗大学大会(準決勝)
・九州大 7 - 57 東京都市大 
・愛知学院大 46 - 20 新潟大 

■全国高等専門学校大会(1回戦)
・久留米高専 51 - 5 都立高専 
・岐阜高専 7 - 22 佐世保高専
01月03日(火)
■トップチャレンジ2(第2節)
・クボタ 99 - 21 JR九州

■全国高校大会(準々決勝)
・桐蔭学園(神奈川) 21 - 29 東福岡
・常翔学園(大阪) 31 - 14 佐賀工
・京都成章 7 - 7 御所実(奈良)
 ※ 抽選の結果、御所実が準決勝進出

・國學院栃木 12-24 東海大仰星(大阪)

01月02日(月)
■全国大学選手権大会(準決勝)
・関東学院大 17 - 42 天理大
・帝京大 29 - 3 筑波大

■全国地区対抗大学大会(1回戦)
・九州大 48 - 5 仙台大
・徳山大 19 - 60 東京都市大
・愛知学院大 62 - 6 道都大
・大阪大 10 - 31 新潟大
01月01日(日)
■全国高校大会(大阪・花園/3回戦)
・黒沢尻工(岩手) 14 - 32 御所実(奈良) 
・東福岡 116 - 0 明和県央(群馬)
・流経大柏(千葉) 14 - 22 京都成章
・四日市農芸(三重) 5 - 38 東海大仰星(大阪) 
・國學院栃木 31 - 26 深谷(埼玉)
・國學院久我山(東京) 7 - 14 佐賀工
・桐蔭学園(神奈川) 34 - 17 石見智翠館(島根)
・長崎北陽台 17 - 39 常翔学園(大阪)

■プレミアシップ.(第12節)
・バース 30 - 3 Lアイリッシュ
・ワスプス 0 - 6 ウスター
・サラセンズ 15 - 15 グロスター
・レスター 28 - 23 セール

■セルティック/プロ12(第12節)
・コナート 13 - 15 レンスター
・グラスゴー 17 - 12 エディンバラ
・オスプリーズ 17 - 12 カーディフ
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rugbycoachweeklyRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】