試合結果

過去に開催された試合結果です。
12月31日(土)
■全国ジュニア大会(大阪・近鉄花園)
▽第1ブロック 決勝戦
・福岡県選抜 24 - 28 奈良県中学
・兵庫スクール 54 - 12 長崎県選抜

▽第1ブロック 3位決定戦
・大阪スクール 10 - 14 京都府中学
・神奈川スクール 5 - 45 東京中学

▽第2ブロック 決勝戦
・神奈川県中学 43 - 0 愛知県中学
・長野県スクール 26 - 12 東北中学選

▽第2ブロック 3位決定戦
・東京スクール 15 - 17 静岡県スクール
・広島県選抜 42 - 10 北海道スクール

■プレミアシップ(第12節)
・ニューカッスル 14 - 32 ノーサンプトン
・エクセター 9 - 11 ハリクインズ

■セルティック/プロ12(第12節)
・トレヴィゾ 37 - 14 アイロニ

■仏・トップ14(第14節)
・モンペリエ 29 - 14 ラシン・メトロ
・アジャン 15 - 9 ブリーヴ
・ボルドー 39 - 6 Sフランセ
・カストル 33 - 6 ペルピニャン
・リヨン 6 - 6 クレルモン
・ビアリッツ 25 - 6 トゥーロン
12月30日(金)
■全国高校大会(大阪・花園/2回戦)
・仙台育英(宮城) 9 - 41 常翔学園(大阪)
・新潟工 8 - 48 長崎北陽台
・富山第一 0 - 82 東海大仰星(大阪)

・深谷(埼玉) 31 - 10 飯田(長野)
・熊本西 7 - 62 佐賀工
・四日市農芸(三重) 44 - 12 光泉(滋賀)

・國學院栃木 62 - 3 浜松工(静岡)
・國學院久我山(東京) 7 - 3 清真学園(茨城)
・青森北 3 - 19 京都成章

・黒沢尻工(岩手) 27 - 15 札幌山の手(北海道)
・日本航空石川 12 - 23 石見智翠館(島根)
・流経大柏(千葉) 13 - 10 東京

・明和県央(群馬) 66 - 0 高知中央
・桐蔭学園(神奈川) 23 - 10 春日丘(愛知)
・関商工(岐阜) 0 - 62 御所実(奈良)
・東福岡 83 - 7 鹿児島工

■セルティック/プロ12(第12節)
・ニューポート 6 - 10 スカーレッツ
・アルスター 33 - 17 マンスター

■仏・トップ14(第14節)
・トゥールーズ 30 - 15 バイヨンヌ
12月28日(水)
■全国高校大会(大阪・花園/1回戦)
・富山第一 29 - 21 貞光工(徳島)
・春日丘(愛知) 19 - 19 尾道(広島)
※ 抽選の結果、春日丘が2回戦進出

・浜松工(静岡) 81 - 0 倉吉東(鳥取)
・飯田(長野) 20 - 18 高鍋(宮崎)
・磐城(福島) 5 - 31 熊本西

・深谷(埼玉) 78 - 7 関西(岡山)
・日本航空石川 29 - 10 大阪朝鮮
・新潟工 7 - 7 関西学院(兵庫)
※ 抽選の結果、新潟工が2回戦進出

・清真学園(茨城) 31 - 0 若狭東(福井)
・秋田中央 19 - 34 長崎北陽台
・仙台育英(宮城) 50 - 12 コザ(沖縄)
12月27日(火)
■全国高校大会(大阪・花園/1回戦)
・遠軽(北海道) 0 - 34 鹿児島工
・山形中央 17 - 35 高知中央
・東京 38 - 0 萩商工(山口)
・明和県央(群馬) 81 - 8 坂出工(香川) 

・札幌山の手(北海道) 29 - 0 和歌山工
・青森北 34 - 7 大分舞鶴
・関商工(岐阜) 5 - 0 北条(愛媛)
・日川(山梨) 24 - 26 光泉(滋賀)

■プレミアシップ(第11節)
・Lアイリッシュ 29 - 22 エクセター
・ウスター 13 - 32 レスター
・ハリクインズ 11 - 19 サラセンズ
12月26日(月)
■プレミアシップ(第11節)
・セール 27 - 19 ニューカッスル
・グロスター 39 - 10 ワスプス

■セルティック/プロ12(第11節)
・スカーレッツ 22 - 14 オスプリーズ
・レンスター 42 - 13 アルスター
・エディンバラ 23 - 23 グラスゴー
・マンスター 24 - 9 コナート
12月25日(日)
■トップリーグ(第8節)
・パナソニック 32 - 10 リコー
・神戸製鋼 22 - 19 東芝

■トップチャレンジ2(第1節)
・JR九州 5 - 19 中部電力

■全国大学選手権(2回戦)
・早稲田大 26 - 28 関東学院大
・明治大 9 - 11 筑波大
・帝京大 18 - 12 同志社大
・天理大 32 - 15 慶應義塾大

■全国クラブ大会(1回戦)
・名古屋クラブ 36 - 33 玄海タンガロア
・北海道バーバリアンズ 3 - 11 六甲ファイティングブル
12月24日(土)
■トップリーグ(第8節)
・ヤマハ発動機 49 - 41 NTTドコモ
・コカ・コーラW 17 - 41 Honda
・NEC 31 - 18 NTTコム
・トヨタ自動車 15 - 45 サントリー
・サニックス 5 - 12 近鉄

■プレミアシップ(第11節)
・ノーサンプトン 22 - 13 バース
12月23日(金)
■セルティック/プロ12(第11節)
・アイロニ 27 - 13 トレヴィゾ
・カーディフ 28 - 9 ニューポート

■仏・トップ14(第13節)
・ブリーヴ 6 - 9 クレルモン
・バイヨンヌ 16 - 16 カストル
・トゥーロン 20 - 15 リヨン
・Sフランセ 23 - 10 ビアリッツ
・ペルピニャン 38 - 13 ボルドー
・ラシン・メトロ 26 - 8 アジャン
・モンペリエ 25 - 45 トゥールーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・レッジョ 20 - 15 サングレゴリオ
・カルヴィザーノ 19-10 クロチャーティー 
・ラツィオ 16 - 17 ラクイラ 
・モリアノ 32 - 23 ペトラルカ
・ロヴィゴ 20 - 23 カバリエリ
12月18日(日)
■トップリーグ(第7節)
・サニックス 17 - 78 パナソニック
・NEC 50 - 21 Honda
・ヤマハ発動機 8 - 21 東芝
・近鉄 22 - 43 リコー

■全国大学選手権(1回戦)
・帝京大 96 - 6 福岡工業大
・大東文化大 17 - 49 同志社大
・明治大 38 - 3 関西学院大
・筑波大 22 - 19 東海大
・早稲田大 51 - 7 大阪体育大
・立命館大 12 - 22 関東学院大
・天理大 39 - 19 法政大
・慶應義塾大 39 - 24 流通経済大

■東西学生クラブ対抗試合
・早稲田大こんぷれっくす 60 - 7 関西学院大上ヶ原

■ハイネケンカップ(第4節)
・マンスター 19 - 13 スカーレッツ
・ノーサンプトン 45 - 0 カストル
・トゥールーズ 24 - 31 ハリクインズ

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・セール 41 - 21 アジャン
・ニューポート 19 - 23 エクセター
12月17日(土)
■トップリーグ(第7節)
・NTTコム 34 - 24 NTTドコモ
・神戸製鋼 21 - 10 トヨタ自動車
・サントリー 87 - 35 コカ・コーラW

■トップキュウシュウA・B入替戦
・三菱重工長崎 31 - 40 新日鐵八幡

■九州学生リーグ1部・2部入替戦
・熊本大 22 - 44 九州大
・志學館大 17 - 19 長崎大

■ハイネケンカップ(第4節)
・アイロニ 20 - 46 アルスター
・レスター 23 - 19 クレルモン
・Lアイリッシュ 19 - 25 ラシン・メトロ
・グロスター 23 - 19 コナート
・モンペリエ 13 - 13 グラスゴー
・レンスター 52 - 27 バース

■欧州チャレンジカップ(第4節)
・カバリエリ 13 - 30 ペルピニャン
・ペトラルカ 3 - 43 リヨン
・ウスター 57 - 13 ブカレスト
・トゥーロン 36 - 10 ニューカッスル
12月16日(金)
■エミレーツカップ(最終節)
・UAE 17 - 55 ケニア
・ブラジル 3 - 37 香港

■ハイネケンカップ(第4節)
・ビアリッツ 29 - 12 トレヴィゾ
・エディンバラ 19 - 12 カーディフ
・オスプリーズ 13 - 16 サラセンズ
12月15日(木)
■欧州チャレンジカップ(第4節)
・ボルドー 15 - 10 ロヴィゴ
・ブリーヴ 38 - 13 ラ・ヴィラ
・Sフランセ 45 - 3 クロチャーティー
・ワスプス 25 - 11 バイヨンヌ
12月13日(火)
■エミレーツカップ(第2節)
・香港 44 - 17 ケニア
・UAE 3 - 66 ブラジル

■仏・トップ14(第10節)
・トゥーロン 34 - 12 アジャン
12月11日(日)
■トップリーグ(第6節)
・コカ・コーラW 25 - 58 ヤマハ発動機
・サントリー 26 - 24 リコー
・Honda 14 - 34 近鉄
・神戸製鋼 29 - 32 NTTドコモ

■イーストリーグ(最終節)
・クボタ 15 - 31 キヤノン

■大学選手権 関東第5代表決定戦
・法政大 76 - 5 東北学院大

■関東大学リーグ戦 1部・2部入替戦
・中央大 45 - 26 山梨学院大
・拓殖大 27 - 21 立正大

■大学ジュニア選手権(決勝)
・帝京大 22 - 26 慶應義塾大

■ハイネケンカップ(第3節)
・バース 13 - 18 レンスター
・グラスゴー 20 - 15 モンペリエ
・クレルモン 30 - 12 レスター

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・ブカレスト 13 - 24 ウスター
・エクセター 18 - 6 ニューポート
12月10日(土)
■セブンズWS 南ア大会(最終目)
▽カップ決勝(優勝戦)
・南アフリカ 26 - 31 ニュージーランド
▽3位決定戦
・サモア 17 - 14 イングランド

▽プレート(4〜8位)決定戦
・ウエールズ 48 - 0 フィジー
▽ボウル(9〜12位)決勝
・カナダ 19 - 22 スコットランド
▽シールド(13〜16位)決勝
・ジンバブエ 19 - 12 ケニア

■エミレーツカップ(第1節)
・香港 72 - 14 UAE
・ブラジル 25 - 27 ケニア

■トップリーグ(第6節)
・パナソニック 52 - 21 NTTコム
・トヨタ自動車 20 - 27 サニックス
・東芝 19 - 24 NEC

■関東大学対抗戦A・B入替戦
・日本体育大 67 - 7 学習院大
・成蹊大 5 - 25 立教大

■トップウェストA(最終節)
・JR西日本 3 - 30 中部電力
・大阪府警察 0 - 49 豊田自動織機

■大学選手権 関西第5代表決定戦
・関西学院大 48 - 0 朝日大

■関西大学A・Bリーグ入替戦
・摂南大 20 - 14 龍谷大
・京都産業大 21 - 20 大阪産業大

■ハイネケンカップ(第3節)
・トレヴィゾ 30 - 26 ビアリッツ
・カストル 41 - 22 ノーサンプトン
・コナート 10 - 14 グロスター
・ラシン・メトロ 14 - 34 Lアイリッシュ
・スカーレッツ 14 - 17 マンスター
・サラセンズ 31 - 26 オスプリーズ

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・ロヴィゴ 7 - 31 ボルドー
・クロチャーティー 0 - 57 Sフランセ
・ラ・ヴィラ 18 - 47 ブリーヴ
・リヨン 31 - 16 ペトラルカ
・バイヨンヌ 19 - 11 ワスプス
12月09日(金)
■ハイネケンカップ(第3節)
・アルスター 31 - 10 アイロニ
・カーディフ 25 - 8 エディンバラ
・ハリクインズ 10 - 21 トゥールーズ

■欧州チャレンジカップ(第3節)
・ペルピニャン 54 - 20 カバリエリ
12月08日(木)
■欧州チャレンジカップ(第3節)
・アジャン 14 - 29 セール
・ニューカッスル 6 - 3 トゥーロン
12月04日(日)
■トップリーグ(第5節)
・Honda 14 - 45 サントリー
・NTTドコモ 32 - 57 パナソニック
・コカ・コーラW 12 - 31 神戸製鋼
・サニックス 0 - 59 ヤマハ発動機

■イーストリーグ(第11節)
・日野自動車 16 - 27 秋田NB
・東京ガス 10 - 50 三菱重工相模原

■関東大学対抗戦A(第13節)
・早稲田大 18 - 16 明治大

■トップキュウシュウA(順位L第3節)
・三菱重工長崎 38 - 48 中国電力

■プレミアシップ(第10節)
・サラセンズ 15 - 11 Lアイリッシュ
・ワスプス 16 - 22 ハリクインズ

■セルティック/プロ12(第10節)
・ニューポート 14 - 14 グラスゴー

■仏・トップ14(第12節)
・アジャン 37 - 18 バイヨンヌ
・リヨン 19 - 12 ペルピニャン
・ビアリッツ 23 - 30 モンペリエ

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・カルヴィザーノ 14 - 20 ロヴィゴ
12月03日(土)
■セブンズWS ドバイ大会(最終目)
▽カップ決勝(優勝戦)
・イングランド 29 - 12 フランス
▽カップ3位決定戦
・フィジー 26 - 21 アルゼンチン

▽プレート(5〜8位)決勝
・オーストラリア 17 - 14 南アフリカ
▽ボウル(9〜12位)決勝
・アメリカ 0 - 26 スコットランド
▽シールド(13〜16位)決勝
・サモア 31 - 17 ケニア

■男子テストマッチ
・ウエールズ 18 - 24 オーストラリア

■女子テストマッチ(第3戦)
・イングランド 8 - 8 NZ

■トップリーグ(第5節)
・リコー 8 - 23 NEC
・トヨタ自動車 29 - 26 近鉄
・NTTコム 6 - 45 東芝

■イーストリーグ(第11節)
・釜石SW 35 - 7 栗田工業
・日本IBM 8 - 30 横河武蔵野

■関東大学対抗戦A(第13節)
・成蹊大 0 - 18 日本体育大
・筑波大 0 - 11 帝京大

■関西大学Aリーグ(第8節)
・天理大 43 - 20 関西学院大

■トップキュウシュウA(順位L第3節)
・九州電力 48 - 24 マツダ

■九州学生リーグT部(順位L第3節)
・西南学院大 5 - 55 鹿児島大
・熊本大 10 - 19 志學館大
・九州共立大 7 - 33 日本文理大
・福岡大 12 - 26 福岡工業大

■プレミアシップ(第10節)
・バース 13 - 16 セール
・レスター 30 - 25 ノーサンプトン
・エクセター 15 - 9 ウスター

■セルティック/プロ12(第10節)
・オスプリーズ 19 - 13 マンスター

■仏・トップ14(第12節)
・トゥールーズ 33 - 12 トゥーロン
・クレルモン 33 - 16 カストル
・Sフランセ 29 - 3 ラシン・メトロ

■イタリア・エッチェレンツァ(第6節)
・ペトラルカ 38 - 5 サングレゴリオ
・カバリエリ 46 - 20 ラツィオ
・クロチャーティー 0 - 20 レッジョ
・ラクイラ 22 - 15 モリアノ
12月02日(金)
■プレミアシップ(第10節)
・ニューカッスル 26 - 25 グロスター 

■セルティック/プロ12(第10節)
・アルスター 24 - 17 スカーレッツ
・コナート 13 - 15 トレヴィゾ
・エディンバラ 50 - 10 アイロニ
・レンスター 52 - 9 カーディフ

■仏・トップ14(第12節)
・ボルドー 16 - 12 ブリーヴ
試合状況
sdsワールドカップ2019ww青南商事インタビューラグリパcolumn2

RMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】dd