試合結果

過去に開催された試合結果です。
10月30日(日)
■トップリーグ(開幕節)
・Honda 19 - 19 NTTドコモ
・トヨタ自動車 15 - 36 東芝
・近鉄 32 - 16 コカ・コーラ

■イーストリーグ(第6節)
・クボタ 83 - 12 秋田NB

■関東大学対抗戦A(第8節)
・成蹊大 3 - 54 筑波大

■関東大学リーグ1部(第7節)
・流通経済大 14 - 31 関東学院大
・中央大 25 - 46 東海大

■トップキュウシュウA(第7節)
・三菱自動車水島 22 - 17 福岡銀行
・中国電力 36 - 0 三菱重工長崎

■イタリア・エッチェレンツァ(第4節)
・クロチャーティー 12 - 16 モリアノ
10月29日(土)
■トップリーグ(開幕節)
・リコー 36 - 26 サニックス
・ヤマハ 55 - 18 NTTコム
・神戸製鋼 38 - 17 NEC
・パナソニック 26 - 31 サントリー

■関東大学リーグ1部(第7節)
・大東文化大 22 - 38 拓殖大

■トップキュウシュウA(第7節)
・九州電力 57 - 14 マツダ

■九州学生リーグT部(第6節)
・九州共立大 7 - 75 福岡工業大
・日本文理大 12 - 40 福岡大
・熊本大 34 - 10 志學館大
・西南学院大 11 - 34 鹿児島大

■南ア・カリーカップ(決勝)
・ライオンズ 42 - 16 ナタール

■プレミアシップ(第7節)
・Lアイリッシュ 12 - 13 バース
・ハリクインズ 19 - 13 エクセター
・ノーサンプトン 44 - 15 ニューカッスル
・グロスター 17 - 19 サラセンズ

■セルティック/プロ12(第7節)
・トレヴィゾ 50 - 24 ニューポート
・スカーレッツ 24 - 17 アルスター
・コナート 20 - 26 カーディフ

■仏・トップ14(第9節)
・バイヨンヌ 18 - 16 ペルピニャン
・ボルドー (延期) リヨン
・クレルモン 41 - 0 ビアリッツ
・トゥーロン 18 - 3 ブリーヴ
・トゥールーズ 18 - 15 Sフランセ
・アジャン 18 - 12 モンペリエ

■イタリア・エッチェレンツァ(第4節)
・カバリエリ 42 - 10 レッジョ
・カルヴィザーノ 36 - 3 サングレゴリオ
・ラクイラ 15 - 26 ペトラルカ
・ロヴィゴ 38 - 10 ラツィオ
10月28日(金)
■プレミアシップ(第7節)
・セール 13 - 34 レスター
・ウスター 12 - 14 ワスプス

■セルティック/プロ12(第7節)
・グラスゴー 28 - 17 オスプリーズ
・エディンバラ 28 - 36 レンスター
・マンスター 18 - 6 アイロニ

■仏・トップ14(第9節)
・カストル 19 - 23 ラシン・メトロ
10月23日(日)
■ワールドカップ(決勝)
・フランス 7 - 8 NZ

■イーストリーグ(第5節)
・東京ガス 19 - 34 釜石SW
・栗田工業 36 - 12 秋田NB
・三菱重工相模原 38 - 7 日野自動車

■関東大学対抗戦A(第7節)
・成蹊大 7 - 95 帝京大
・日本体育大 0 - 56 明治大
・青山学院大 14 - 20 慶応義塾大
・筑波大 21 - 7 早稲田大

■関東大学リーグ1部(第6節)
・流通経済大 45 - 6 拓殖大
・中央大 7 - 46 日本大

■関西大学Aリーグ(第4節)
・大阪体育大 30 - 13 京都産業大
・立命館大 21 - 15 近畿大
・摂南大 0 - 89 天理大
・同志社大 32 - 31 関西学院大

■トップキュウシュウA(第6節)
・三菱自動車水島 0 - 85 九州電力
・JR九州 25 - 13 中国電力

■アングロ・ウェルシュカップ(第2節)
・カーディフ 3 - 30 スカーレッツ
・Lアイリッシュ 39 - 23 ニューカッスル
・サラセンズ 43 - 20 エクセター

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・レッジョ 19 - 14 ラクイラ
10月22日(土)
■イーストリーグ(第5節)
・日本IBM 0 - 55 クボタ

■トップキュウシュウA(第6節)
・三菱重工長崎 12 - 79 マツダ

■南ア・カリーカップ(準決勝)
・ナタール 20 - 13 フリーステート
・ライオンズ 29 - 20 WP

■アングロ・ウェルシュカップ(第2節)
・バース 46 - 13 ウスター
・オスプリーズ 22 - 32 ノーサンプトン
・ワスプス 29 - 30 ニューポート

■仏・トップ14(第8節)
・アジャン 37 - 13 Sフランセ
・ビアリッツ 15 - 15 リヨン
・ブリーヴ 30 - 10 バイヨンヌ
・モンペリエ 16 - 21 カストル
・トゥールーズ 56 - 6 ボルドー
・ラシン・メトロ 9 - 16 トゥーロン

■イタリア・エッチェレンツァ(第3節)
・サングレゴリオ 23 - 17 ロヴィゴ
・ラツィオ 26 - 18 クロチャーティー
・モリアノ 8 - 30 カルヴィザーノ
・ペトラルカ 13 - 16 カバリエリ
10月21日(金)
■ワールドカップ(3位決定戦)
・ウエールズ 18 - 21 オーストラリア

■アングロ・ウェルシュカップ(第2節)
・レスター 40 - 14 グロスター
・セール 25 - 37 ハリクインズ

■仏・トップ14(第8節)
・ペルピニャン 3 - 39 クレルモン
10月16日(日)
■ワールドカップ(準決勝)
・オーストラリア 6 - 20 NZ

■イーストリーグ(第4節)
・日本IBM 14 - 32 釜石SW
・三菱重工相模原 22 - 22 キヤノン
・秋田NB (中止) 横河武蔵野

■関東大学対抗戦A(第6節)
・慶応義塾大 15 - 26 帝京大

■関東大学リーグ1部(第5節)
・法政大 15 - 22 関東学院大

■関西大学Aリーグ(第3節)
・近畿大 54 - 31 京都産業大
・立命館大 24 - 35 大阪体育大
・関西学院大 61 - 14 摂南大
・天理大 66 - 10 同志社大

■トップキュウシュウA(第5節)
・三菱重工長崎 46-24 三菱自動車水島
・福岡銀行 0 - 97 中国電力

■仏・トップ14(第7節)
・リヨン 18 - 6 Sフランセ

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・ロヴィゴ 9 - 9 モリアノ
10月15日(土)
■ワールドカップ(準決勝)
・ウエールズ 8 - 9 フランス

■イーストリーグ(第4節)
・日野自動車 7 - 66 クボタ
・栗田工業 11 - 16 東京ガス

■関東大学対抗戦A(第6節)
・明治大 40 - 12 青山学院大

■関東大学リーグ1部(第5節)
・大東文化大 10 - 33 東海大

■トップウェストA(第2節)
・JR西日本 0 - 36 大阪府警察
・中部電力 3 - 52 豊田自動織機

■トップキュウシュウA(第5節)
・マツダ 31 - 6 JR九州

■九州学生リーグT部(第5節)
・志學館大 12 - 41 西南学院大
・鹿児島大 46 - 19 熊本大
・日本文理大 3 - 31 福岡工業大
・福岡大 52 - 14 九州共立大

■南ア・カリーカップ(第14節)
・フリーステート 49 - 39 グリカス
・WP 43 - 18 ピューマズ
・ナタール 53 - 9 ライオンズ

■アングロ・ウェルシュカップ(開幕節)
・ニューポート 16 - 46 バース
・グロスター 58 - 27 セール
・ハリクインズ 26 - 19 Lアイリッシュ
・ノーサンプトン 36 - 6 サラセンズ
・ウスター 20 - 19 ワスプス
・スカーレッツ 31 - 3 レスター
・ニューカッスル 33 - 3 カーディフ
・エクセター 35 - 9 オスプリーズ

■仏・トップ14(第7節)
・トゥーロン 38 - 0 ペルピニャン

■イタリア・エッチェレンツァ(第2節)
・クロチャーティー 26 - 21 サングレゴリオ
・カルヴィザーノ  50 - 13  レッジョ
・カバリエリ 35 - 17 ラクイラ
・ラツィオ 28 - 28 ペトラルカ
10月14日(金)
■南ア・カリーカップ(第14節)
・ブルー・ブルズ 92 - 21 レパーズ

■仏・トップ14(第7節)
・バイヨンヌ 17 - 26 モンペリエ
・ボルドー 22 - 18 ラシン・メトロ
・ブリーヴ 32 - 7 ビアリッツ
・クレルモン 29 - 13 アジャン
・カストル 24 - 3 トゥールーズ
10月09日(日)
■ワールドカップ(準々決勝)
・南アフリカ 9 - 11 オーストラリア
・NZ 33 - 10 アルゼンチン

■関東大学対抗戦A(第5節)
・日本体育大 0 - 93 早稲田大

■関東大学リーグ1部(第4節)
・東海大 47 - 33 日本大
・流通経済大 50 - 9 大東文化大
・拓殖大 10 - 52 関東学院大

■プレミアシップ(第6節)
・Lアイリッシュ 42 - 24 ウスター
・ワスプス 27 - 24 バース
・サラセンズ 25 - 5 ニューカッスル

■イタリア・エッチェレンツァ(開幕節)
・ペトラルカ 21 - 16 カルヴィザーノ
・レッジョ 11 - 22 ロヴィゴ
10月08日(土)
■ワールドカップ(準々決勝)
・アイルランド 10 - 22 ウエールズ
・イングランド 12 - 19 フランス

■関東大学リーグ1部(第4節)
・中央大 10 - 19 法政大

■九州学生リーグT部(第4節)
・福岡工業大 92 - 14 志學館大
・九州共立大 47 - 19 熊本大
・鹿児島大 18 - 59 福岡大
・西南学院大 0 - 40 日本文理大

■南ア・カリーカップ(第13節)
・グリカス 48 - 44 ブルー・ブルズ
・ライオンズ 42 - 25 WP
・レパーズ 14 - 41 ナタール

■プレミアシップ(第6節)
・ノーサンプトン 33 - 3 エクセター
・セール 13 - 11 グロスター
・レスター 18 - 27 ハリクインズ

■セルティック/プロ12(第6節)
・アイロニ 26 - 37 カーディフ
・レンスター 30 - 20 コナート
・マンスター 13 - 17 オスプリーズ

■イタリア・エッチェレンツァ(開幕節)
・ラクイラ 17 - 15 クロチャーティー
・モリアノ 22 - 14 ラツィオ
・サングレゴリオ 24 - 55 カバリエリ
10月07日(金)
■南ア・カリーカップ(第13節)
・ピューマズ 23 - 29 フリーステート

■セルティック/プロ12(第6節)
・スカーレッツ 33 - 17 エディンバラ 
・アルスター 12 - 23 トレヴィゾ
・グラスゴー 24 - 19 ニューポート
10月02日(日)
■ワールドカップ(予選リーグ最終節)
▽プールB
・アルゼンチン 25 - 7 グルジア
▽プールA
・NZ 79 - 15 カナダ 
▽プールD
・ウエールズ 66 - 0 フィジー
▽プールC
・アイルランド 36 - 6 イタリア

■関東大学対抗戦A(第4節)
・筑波大 27 - 15 慶応義塾大
・成蹊大 0 - 78 明治大
・青山学院大 0 - 66 帝京大

■関西大学Aリーグ(第2節)
・京都産業大 19 - 45 関西学院大
・同志社大 37 - 19 大阪体育大
・立命館大 10 - 68 天理大
・摂南大 0 - 30 近畿大

■プレミアシップ(第5節)
・ニューカッスル 15 - 10 ワスプス
10月01日(土)
■ワールドカップ(予選リーグ最終節)
▽プールC
・豪州 68 - 22 ロシア
▽プールA
・フランス 14 - 19 トンガ
▽プールB
・イングランド 16 - 12 スコットランド

■九州学生リーグT部(第3節)
・日本文理大 38 - 14 熊本大
・九州共立大 45 - 5 西南学院大
・志學館大 5 - 77 福岡大
・鹿児島大 0 - 83 福岡工業大

■南ア・カリーカップ(第12節)
・フリーステート 25 - 25 ライオンズ
・レパーズ 23 - 38 グリカス
・ナタール 10 - 15 WP

■プレミアシップ(第5節)
・グロスター 33 - 30 Lアイリッシュ
・エクセター 13 - 17 サラセンズ
・ハリクインズ 48 - 41 セール
・バース 26 - 25 レスター

■セルティック/プロ12(第5節)
・トレヴィゾ 20 - 10 スカーレッツ
・レンスター 26 - 7 アイロニ
・カーディフ 13 - 34 グラスゴー

■仏・トップ14(第6節)
・トゥールーズ 22 - 9 クレルモン
試合状況
ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパcolumn2

rugbycoachweeklyRMmotomo【クイズでスポーツがうまくなる】