試合結果

過去に開催された試合結果です。
04月26日(水)
■関東代表NZ遠征(第2戦)
・関東代表 14 - 12 カウンティーズマヌカウ・カバリアーズ
04月23日(日)
■女子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔北九州大会/日本〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・豪州 19 - 12 フランス
・カナダ 41 - 0 ロシア
・フィジー 26 - 19 アメリカ
・NZ 21 - 5 イングランド

▽カップ準決勝
・カナダ 33 - 0 豪州
・NZ 21 - 0 フィジー

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・NZ 17 - 14 カナダ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・豪州 19 - 17 フィジー

▽5位決定トーナメント準決勝
・ロシア 26 - 5 フランス
・イングランド 26 - 24 アメリカ

▽5位決定戦
・ロシア 31 - 0 イングランド

▽7位決定戦
・アメリカ 31 - 14 フランス

▽チャレンジトロフィー準決勝(9〜12位)
・アイルランド 24 - 5 ブラジル
・スペイン 14 - 5 日本

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・アイルランド 26 - 7 スペイン

▽11位決定戦
・ブラジル 12 - 10 日本

■関東代表NZ遠征(第1戦)
・関東代表 123 - 0 オークランド大・マリスト大混成

■関東大学春季大会
・早稲田大 0 - 27 大東文化大
・慶應義塾大 53 - 5 青山学院大

■関東大学対抗戦セブンズ
▽カップ決勝
・日本体育大 33 - 12 立教大
▽3・4位決定戦
・成蹊大 17 - 12 明治学院大
▽5・6位決定戦
・成城大 17 - 12 学習院大
▽7・8位決定戦
・武蔵大 17 - 12 上智大
▽9・10位決定戦
・一橋大 24 - 5 東京大

■欧州チャンピオンズカップ(準決勝)
・クレルモン 27 - 22 レンスター

■欧州チャレンジカップ(準決勝) 
・Sフランセ 28 - 25 バース
04月22日(土)
■アジアチャンピオンシップ(開幕節)
・韓国 29 - 47 日本

■RWC2019 欧州予選
・リトアニア 24 - 12 ルクセンブルク
・マルタ 39 - 17 イスラエル
・ボスニア・ヘルツェゴビナ 21 - 10 セルビア
・ポーランド 12 - 22 スイス
・デンマーク 53 - 5 フィンランド
・ハンガリー 42 - 7 ノルウェー
・オーストリア 13 - 0 スロベニア

■女子ワールドセブンズシリーズ第4戦
 〔北九州大会/日本〕
▽プール戦
・日本 0 - 31 NZ
・日本 5 - 29 ロシア
・日本 5 - 33 フランス

■スーパーラグビー(第9節)
・ハイランダーズ 40 - 15 サンウルブズ
・クルセイダーズ 57 - 24 ストーマーズ
・フォース 7 - 16 チーフス
・ブルズ 20 - 14 チーターズ
・シャークス 9 - 9 レベルズ

■欧州チャンピオンズカップ(準決勝)
・マンスター 10 - 26 サラセンズ

■欧州チャレンジカップ(準決勝) 
・ラロシェル vs グロスター

■仏・トップ14(第21節)
・モンペリエ 54 - 3 ラシン
04月21日(金)
■スーパーラグビー(第9節)
・ハリケーンズ 56 - 21 ブランビーズ
・ワラターズ 22 - 26 キングズ
・ライオンズ 24 - 21 ジャガーズ
04月19日(水)
■仏・トップ14(第21節)
・カストル 33 - 10 Sフランセ
04月16日(日)
■男子ワールドセブンズシリーズ第8戦
 〔シンガポール大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・アメリカ 24 - 19 フィジー
・豪州 19 - 17 南アフリカ
・カナダ 26 - 14 NZ
・イングランド 13 - 12 ケニア

▽カップ準決勝
・アメリカ 40 - 7 豪州
・カナダ 17 - 5 イングランド

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・カナダ 26 - 19 アメリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・イングランド 14 - 12 豪州

▽5位決定トーナメント準決勝
・南アフリカ 19 - 14 フィジー
・NZ 24 - 21 ケニア

▽5位決定戦
・NZ 17 - 12 南アフリカ

▽チャレンジトロフィー準々決勝(9〜16位)
・スコットランド 26 - 15 香港
・フランス 26 - 24 アルゼンチン
・ウェールズ 19 - 12 ロシア
・サモア 26 - 14 日本

▽チャレンジトロフィー準決勝
・スコットランド 31 - 12 フランス
・ウェールズ 19 - 14 サモア

▽チャレンジトロフィー決勝(9位決定戦)
・ウェールズ 24 - 12 スコットランド

▽13位決定トーナメント準決勝
・アルゼンチン 33 - 7 香港
・ロシア 24 - 21 日本

▽13位決定戦
・アルゼンチン 40 - 19 ロシア


■英・プレミアシップ(第20節)
・ブリストル 21 - 36 ワスプス
・ノーサンプトン 25 - 27 サラセンズ

■仏・トップ14(第24節)
・モンペリエ 61 - 22 バイヨンヌ
・トゥールーズ 8 - 10 ラシン
04月15日(土)
■男子ワールドセブンズシリーズ第8戦
 〔シンガポール大会〕
▽プール戦
・日本 0 - 52 南アフリカ
・日本 10 - 40 イングランド
・日本 21 - 14 フランス

■RWC2019 欧州予選
・チェコ 54 - 3 ラトビア

■男子U18欧州チャンピオンシップ(最終日)
▽決勝
・フランス 36 - 18 ジョージア
▽3・4位決定戦
・日本 22 - 16 ポルトガル
▽5・6位決定戦
・スペイン 55 - 7 ベルギー
▽7・8位決定戦
・カナダ 13 - 12 アメリカ

■スーパーラグビー(第8節)
・レッズ 47 - 34 キングズ
・ブルーズ 24 - 28 ハリケーンズ
・レベルズ 19 - 17 ブランビーズ
・チーターズ 27 - 41 チーフス
・ストーマーズ 16 - 29 ライオンズ
・ブルズ 26 - 13 ジャガーズ

■英・プレミアシップ(第20節)
・ウスター 25 - 19 バース
・レスター 30 - 3 ニューカッスル
・グロスター 39 - 30 セール

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第20節)
・カーディフ 35 - 17 オスプレイズ
・マンスター 22 - 20 アルスター
・ニューポート 16 - 21 スカーレッツ
・トレヴィーゾ 21 - 6 エディンバラ
・コナート 24 - 37 レンスター

■仏・トップ14(第24節)
・トゥーロン 23 - 14 カストル
・ブリーヴ 19 - 22 ボルドー
・Sフランセ 51 - 16 ポー
・グルノーブル 18 - 59 クレルモン
・リヨン 29 - 25 ラロシェル

■イタリア・エッチェレンツァ(第17節)
・ピアチェンツァ 21 - 23 サンドナ
・モリアーノ 17 - 53 パドヴァ
・ロヴィーゴ 21 - 27 フィアンメオーロ
・ラツィオ 15 - 42 ヴィアダーナ
04月14日(金)
■スーパーラグビー(第8節)
・クルセイダーズ 50 - 3 サンウルブズ

■英・プレミアシップ(第20節)
・ハーレクインズ 26 - 39 エクセター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第20節)
・グラスゴー 45 - 10 ゼブレ

■イタリア・エッチェレンツァ(第17節)
・カルヴィザーノ 20 - 15 レッジョ
04月11日(火)
■男子U18欧州チャンピオンシップ(2日目)
▽準決勝
・フランス 47 - 0 ポルトガル
・ジョージア 42 - 17 日本

▽5〜8位トーナメント
・スペイン 26 - 22 アメリカ
・ベルギー 18 - 0 カナダ
04月09日(日)
■全国高校選抜大会(最終日)
▽決勝
・桐蔭学園 42 - 12 京都成章

■男子ワールドセブンズシリーズ第7戦
 〔香港大会〕
▽カップ準々決勝(1〜8位)
・豪州 21 - 12 アルゼンチン
・フィジー 29 - 12 カナダ
・アメリカ 27 - 7 イングランド
・南アフリカ 21 - 19 NZ

▽カップ準決勝
・フィジー 33 - 12 豪州
・南アフリカ 29 - 24 アメリカ

▽カップ決勝(優勝決定戦)
・フィジー 22 - 0 南アフリカ

▽ブロンズ決勝(3位決定戦)
・豪州 26 - 19 アメリカ

▽5位決定トーナメント準決勝
・アルゼンチン 20 - 19 カナダ
・NZ 21 - 7 イングランド

▽5位決定戦
・NZ 10 - 7 アルゼンチン

▽チャレンジトロフィー準々決勝(9〜16位)
・スコットランド 26 - 21 サモア
・フランス 28 - 21 ウェールズ
・ロシア 43 - 0 韓国
・ケニア 24 - 17 日本

▽チャレンジトロフィー準決勝
・スコットランド 21 - 19 フランス
・ケニア 24 - 5 ロシア

▽チャレンジトロフィー決勝
・スコットランド 21 - 19 ケニア

▽13位決定トーナメント準決勝
・ウェールズ 26 - 12 サモア
・日本 36 - 7 韓国

▽13・14位決定戦
・日本 28 - 21 ウェールズ


■男子ワールドセブンズシリーズ
 2017-18 コアチーム予選大会
▽準決勝
・ドイツ 19 - 7 チリ
・スペイン 21 - 12 パプアニューギニア

▽決勝
・スペイン 12 - 7 ドイツ


■東日本大学セブンズ大会
▽1回戦
・明治大 26 - 12 拓殖大
・流通経済大 53 - 0 北海道大
・新潟大 22 - 19 慶應義塾大
・大東文化大 24 - 0 東京学芸大
・帝京大 45 - 12 関東学院大
・早稲田大 29 - 12 法政大
・筑波大 31 - 0 東北学院大
・東海大 12 - 7 青山学院大

▽準々決勝
・明治大 21 - 7 流通経済大
・大東文化大 34 - 5 新潟大
・早稲田大 19 - 12 帝京大
・東海大 19 - 7 筑波大

▽準決勝
・明治大 24 - 0 大東文化大
・東海大 19 - 14 早稲田大

▽決勝
・明治大 26 - 21 東海大


■木元杯九州セブンズ(最終日)
▽準々決勝
・熊本県代表 28 - 14 JR九州
・福岡大 17 - 7 三菱重工長崎
・福岡工業大 40 - 0 日本文理大
・九州共立大 38 - 5 鹿児島大

▽準決勝
・福岡大 35 - 5 熊本県代表
・福岡工業大 26 - 22 九州共立大

▽決勝
・福岡工業大 19 - 7 福岡大


■スーパーラグビー(第7節)
・フォース 46 - 41 キングズ

■英・プレミアシップ(第19節)
・ワスプス 32 - 30 ノーサンプトン

■仏・トップ14(第23節)
・ラシン 34 - 32 ポー
・トゥーロン 33 - 23 トゥールーズ
04月08日(土)
■RWC2019 欧州予選
・イスラエル 57 - 17 アンドラ
・スロベニア 15 - 22 ボスニア・ヘルツェゴビナ
・ポーランド 14 - 13 オランダ

■男子ワールドセブンズシリーズ第7戦
 〔香港大会〕
▽プールC
・日本 14 - 40 NZ
・日本 21 - 34 ウェールズ

■男子ワールドセブンズシリーズ
 2017-18 コアチーム予選大会
▽準々決勝
・チリ 21 - 12 ウルグアイ
・ドイツ 14 - 7 香港
・パプアニューギニア 14 - 10 ウガンダ
・スペイン 33 - 0 ナミビア

■スーパーラグビー(第7節)
・サンウルブズ 21 - 20 ブルズ
・ハイランダーズ 26 - 20 ブルーズ
・ブランビーズ 43 - 10 レッズ
・シャークス 18 - 13 ジャガーズ
・ストーマーズ 34 - 26 チーフス

■全国高校選抜大会(6日目)
▽準決勝
・京都成章 28 - 24 東福岡
・桐蔭学園 68 - 0 石見智翠館

■英・プレミアシップ(第19節)
・バース 27 - 21 レスター
・エクセター 38 - 34 ブリストル
・サラセンズ 40 - 19 ハーレクインズ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第19節)
・ゼブレ 29 - 14 ニューポート
・オスプレイズ 18 - 20 レンスター
・スカーレッツ 51 - 5 トレヴィーゾ
・マンスター 10 - 7 グラスゴー

■仏・トップ14(第23節)
・ラロシェル 16 - 5 ボルドー
・モンペリエ 54 - 14 グルノーブル
・バイヨンヌ 16 - 32 Sフランセ
・カストル 16 - 17 リヨン
・クレルモン 21 - 26 ブリーヴ

■イタリア・エッチェレンツァ(第16節)
・フィアンメオーロ 9 - 10 カルヴィザーノ
・レッジョ 26 - 29 ラツィオ
・サンドナ 15 - 14 パドヴァ
・ヴィアダーナ 13 - 13 ピアチェンツァ
・ロヴィーゴ 33 - 5 モリアーノ
04月07日(金)
■男子ワールドセブンズシリーズ第7戦
 〔香港大会〕
▽プールC
・日本 0 - 36 フィジー

■女子ワールドセブンズシリーズ
 2017-18 コアチーム予選大会
▽準々決勝
・南アフリカ 29 - 7 パプアニューギニア
・ベルギー 14 - 12 オランダ
・イタリア 26 - 7 ケニア
・日本 28 - 14 中国

▽準決勝
・南アフリカ 17 - 7 ベルギー
・日本 31 - 0 イタリア

▽決勝
・日本 22 - 10 南アフリカ


■男子U18欧州チャンピオンシップ(1日目)
▽1回戦
・日本 36 - 10 ベルギー
・ポルトガル 26 - 5 アメリカ
・ジョージア 43 - 3 カナダ
・フランス 36 - 9 スペイン

■スーパーラグビー(第7節)
・ハリケーンズ 38 - 28 ワラターズ

■英・プレミアシップ(第19節)
・セール 36 - 26 ウスター
・ニューカッスル 16 - 14 グロスター

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第19節)
・エディンバラ 19 - 22 コナート
・アルスター 24 - 24 カーディフ
04月06日(木)
■女子ワールドセブンズシリーズ
 2017-18 コアチーム予選大会
▽プールA
・日本 54 - 0 ジャマイカ
・日本 22 - 5 オランダ
・日本 21 - 14 中国

■全国高校選抜大会(5日目)
▽準々決勝
・石見智翠館 33 - 21 佐賀工
・桐蔭学園 60 - 0 中部大春日丘
・京都成章 19 - 17 大阪桐蔭
・東福岡 54 - 34 國學院久我山
04月05日(水)
■全国高校選抜女子セブンズ大会
▽プールA
・追手門学院 52−0 北海道・関東選抜
・長崎レディース 10−5 北海道・関東選抜
・追手門学院 14−0 長崎レディース

▽プールB
・福岡レディース 43−0 北信越選抜
・アナン学園 33−0 北信越選抜
・福岡レディース 21−17 アナン学園

▽プールC
・石見智翠館 54−0 東北選抜
・Rugirl-7 47−0 東北選抜
・石見智翠館 19−0  Rugirl-7

▽プールD
・國學院栃木 46−0 愛媛県立三島
・名古屋レディース 20−5 愛媛県立三島
・國學院栃木 15−12 名古屋レディース


▽カップ準決勝(プール1位が参加)
・追手門学院 14−10 福岡レディース
・國學院栃木 26−26 石見智翠館
 ※ 抽選で國學院栃木が決勝進出

▽カップ3位決定戦
・石見智翠館 31−5 福岡レディース

▼カップ決勝
・國學院栃木 14−12 追手門学院


▽プレート準決勝(プール2位が参加)
・アナン学園 36−5 長崎レディース
・Rugirl-7 38−0 名古屋レディース

▽プレート3位決定戦
・名古屋レディース 38−0 長崎レディース

▼プレート決勝
・Rugirl-7 21−14 アナン学園


▽ボウル準決勝(プール3位が参加)
・北海道・関東選抜 12−5 北信越選抜
・愛媛県立三島 34−0 東北選抜

▽ボウル3位決定戦
・北信越選抜 36−0 東北選抜

▼ボウル決勝
・愛媛県立三島 31−14 北海道・関東選抜
04月04日(火)
■全国高校選抜大会(4日目)
▽Aグループ
・東福岡 75 - 12 深谷
・天理 50 - 5 尾道

▽Bグループ
・大阪桐蔭 48 - 7 東海大相模
・大分舞鶴 28 - 24 秋田工

▽Cグループ
・石見智翠館 44 - 12 札幌山の手
・西陵 40 - 17 土佐塾

▽Dグループ
・京都成章 86 - 7 黒沢尻工
・名護 31 - 22 川越東

▽Eグループ
・國學院久我山 74 - 0 城東
・日本航空石川 47 - 14 長崎南山

▽Fグループ
・桐蔭学園 104 - 7 神戸科学技術
・旭野 28 - 5 高鍋

▽Gグループ
・中部大春日丘 42 - 29 大阪朝鮮
・流経大柏 63 - 0 崇徳

▽Hグループ
・佐賀工 47 - 8 仙台育英
・東海大仰星 67 - 0 茗溪学園
04月02日(日)
■全国高校選抜大会(3日目)
▽Aグループ
・東福岡 66 - 12 尾道
・天理 71 - 7 深谷

▽Bグループ
・大阪桐蔭 53 - 14 大分舞鶴
・東海大相模 33 - 19 秋田工

▽Cグループ
・石見智翠館 65 - 5 土佐塾
・西陵 26 - 17 札幌山の手

▽Dグループ
・京都成章 65 - 0 名護
・黒沢尻工 31 - 13 川越東

▽Eグループ
・國學院久我山 17 - 14 長崎南山
・日本航空石川 76 - 7 城東

▽Fグループ
・桐蔭学園 40 - 14 高鍋
・神戸科学技術 12 - 12 旭野

▽Gグループ
・大阪朝鮮 52 - 19 崇徳
・中部大春日丘 29 - 7 流経大柏

▽Hグループ
・佐賀工 22 - 12 東海大仰星
・茗溪学園 35 - 12 仙台育英


■YC&AC JAPAN SEVENS
▽1回戦
・北海道バーバリアンズ 29 - 10 サムライセブン
・日本IBM 29 - 0 YC&AC
・青山学院大 38 - 26 日本大
・早稲田大 28 - 19 流通経済大
・神奈川県選抜 21 - 17 PSIスーパーソニックス
・神奈川タマリバ 47 - 0 湘南ベルマーレ
・東海大 17 - 12 筑波大
・慶應義塾大(棄権)中央大

▽準々決勝
・北海道バーバリアンズ 33 - 12 日本IBM
・早稲田大 31 - 5 青山学院大
・神奈川タマリバ 21 - 14 神奈川県選抜
・東海大 49 - 12 慶應義塾大

▽準決勝
・早稲田大 47 - 0 北海道バーバリアンズ
・東海大 31 - 12 神奈川タマリバ

▽決勝
・早稲田大 28 - 24 東海大


■関西セブンズフェスティバル
▽決勝トーナメント1回戦
・天理大 24 - 19 近畿大
・同志社大 21 - 10 関西学院大
・Sevens Development Squad 33 - 5 大阪ガス
・関西大 21 - 19 立命館大

▽準決勝
・同志社大 26 - 19 天理大
・Sevens Development Squad 28 - 14 関西大

▽決勝
・Sevens Development Squad 22 - 21 同志社大

▽女子
・兵庫県高校生女子 45 - 0 京都精華学園高
・鳴門渦潮高 14 - 7 京都精華学園高
・兵庫県高校生女子 52 - 0 鳴門渦潮高

■スーパーラグビー(第6節)
・ワラターズ 22 - 41 クルセイダーズ

■欧州チャンピオンズカップ(準々決勝)
・サラセンズ 38 - 13 グラスゴー
・クレルモン 29 - 9 トゥーロン

■欧州チャレンジカップ(準々決勝) 
・オスプレイズ 21 - 25 Sフランセ
04月01日(土)
■RWC2019 欧州予選
・ウクライナ 7 - 31 ポルトガル

■全国高校選抜大会(2日目)
▽Aグループ
・東福岡 40 - 7 天理

▽Bグループ
・大阪桐蔭 49 - 5 秋田工
・東海大相模 41 - 17 大分舞鶴

▽Cグループ
・石見智翠館 36 - 7 西陵
・札幌山の手 36 - 14 土佐塾

▽Dグループ
・京都成章 73 - 0 川越東
・黒沢尻工 45 - 14 名護

▽Eグループ
・國學院久我山 24 - 19 日本航空石川
・長崎南山 59 - 0 城東

▽Fグループ
・桐蔭学園 69 - 5 旭野
・高鍋 14 - 7 神戸科学技術

▽Gグループ
・大阪朝鮮 19 - 14 流経大柏
・中部大春日丘 71 - 14 崇徳

▽Hグループ
・佐賀工 27 - 7 茗溪学園
・東海大仰星 50 - 3 仙台育英


■スーパーラグビー(第6節)
・ブルーズ 24 - 15 フォース
・チーフス 28 - 12 ブルズ
・レッズ 15 - 34 ハリケーンズ
・ストーマーズ 53 - 10 チーターズ
・ライオンズ 34 - 29 シャークス

■欧州チャンピオンズカップ(準々決勝)
・レンスター 32 - 17 ワスプス
・マンスター 41 - 16 トゥールーズ

■欧州チャレンジカップ(準々決勝) 
・バース 34 - 20 ブリーヴ
・グロスター 46 - 26 カーディフ

■IRE/SCO/WAL/ITA プロ12(第3節)
・ゼブレ 25 - 22 コナート
試合状況
PC記事ワールドカップ2019青南商事インタビューラグリパパシフィックアイランダーcolumn2

RMmotomochronicle1webchronicle2webRM2clinic47chronicle1webdd