試合日程

現在、開催予定の試合日程です。
11月18日(土)
■日本代表 フランス遠征(第1戦)
・25:15 日本 vs トンガ

■テストマッチ
・23:00 イタリア vs アルゼンチン
・23:30 ウェールズ vs ジョージア
・24:00 イングランド vs 豪州
・26:15 スコットランド vs NZ
・26:30 アイルランド vs フィジー
・28:45 フランス vs 南アフリカ

・15:00 ロシア vs チリ
・18:00 香港 vs ケニア
・23:00 ポーランド vs モルドバ
・23:00 スイス vs オランダ
・23:00 ナミビア vs ウルグアイ
・23:45 スペイン vs カナダ
・24:00 ベルギー vs ブラジル
・25:00 ドイツ vs アメリカ
・25:00 ルーマニア vs サモア

■RWC2019 欧州予選
・24:00 ポルトガル vs チェコ

■アジアチャンピオンシップ Div.2
▽3位決定戦
・インド vs 中華台北

▽決勝
・シンガポール vs タイ

■トップチャレンジリーグ 1st(第8節)
・13:00 マツダ vs 釜石SW
 (広島・コカ・コーラウエストラグビー場)

■トップイーストDiv.1(第9節)
・13:00 秋田NB vs 横河武蔵野
 (秋田・あきぎんスタジアム)
・13:00 栗田工業 vs 東京ガス
 (神奈川・海老名運動公園陸上競技場)
・13:00 セコム vs 清水建設
 (埼玉・セコムラグビーフィールド)
・13:00 ヤクルト vs 日本IBM
 (埼玉・ヤクルト戸田グラウンド)

■トップウェストA(最終節)
・12:00 ユニチカ vs 大阪ガス
 (兵庫・JR西日本神戸総合グラウンド)
・14:00 JR西日本 vs リコージャパン
 (兵庫・JR西日本神戸総合グラウンド)
・14:00 三菱自動車京都 vs 島津製作所
 (京都・三菱自動車京都グラウンド)
・14:00 大阪府警察 vs 豊田通商
 (愛知・豊田通商 藤岡グラウンド)

■関東大学対抗戦A(第9節)
・11:30 日本体育大 vs 青山学院大
・14:00 明治大 vs 帝京大
 (神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場)

■関東大学リーグ戦1部(第8節)
・11:30 中央大 vs 流通経済大
 (東京・江戸川区陸上競技場)
・11:30 関東学院大 vs 日本大
 (山梨・御勅使南公園ラグビー場)
・14:00 東海大 vs 大東文化大
 (東京・江戸川区陸上競技場)
・14:00 拓殖大 vs 法政大
 (山梨・御勅使南公園ラグビー場)

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ入替戦
▽プール戦
・10:00〜
 (神奈川・日体大 横浜健志台キャンパス)

■英・プレミアシップ(第8節)
・22:00 ウスター vs ノーサンプトン
・26:15 ワスプス vs ニューカッスル

■仏・トップ14(第10節)
・22:45 クレルモン vs リヨン
・26:00 ポー vs ブリーヴ
・26:00 カストル vs ラロシェル
・26:00 ボルドー vs アジャン
・26:00 モンペリエ vs トゥールーズ
11月19日(日)
■女子テストマッチ
・22:30 イタリア vs フランス

■トップチャレンジリーグ 1st(第8節)
・11:30 日野自動車 vs 九州電力
 (東京・駒沢公園陸上競技場)
・14:00 三菱重工相模原 vs Honda
 (東京・駒沢公園陸上競技場)
・14:00 中部電力 vs 中国電力
 (愛知・パロマ瑞穂ラグビー場)

■トップイーストDiv.1(第9節)
・13:00 クリーンファイターズ vs 明治安田生命
 (山梨・TOSENグラウンド)

■トップキュウシュウA
▽順位決定戦(最終節)
・14:00 JR九州 vs 三菱重工長崎
 (福岡・春日公園球技場)

■大学選手権 東海北陸・中国四国代表決定戦
・12:00 朝日大 vs 徳山大
 (愛知・パロマ瑞穂ラグビー場)

■関西大学Aリーグ(第6節)
・12:00 関西大 vs 関西学院大
 (大阪・鶴見緑地球技場)
・12:00 立命館大 vs 摂南大
 (滋賀・皇子山総合運動公園陸上競技場)
・14:00 近畿大 vs 同志社大
 (大阪・鶴見緑地球技場)
・14:20 天理大 vs 京都産業大
 (滋賀・皇子山総合運動公園陸上競技場)

■九州学生リーグ1部
▽1・2位決定戦
・14:00 日本文理大 vs 福岡大
 (福岡・ミクニワールドスタジアム北九州)
▽3・4位決定戦
・14:00 福岡工業大 vs 九州共立大
 (鹿児島県ラグビー・サッカー場)
▽5・6位決定戦
・12:00 鹿児島大 vs 九州大
 (福岡・春日公園球技場)
▽7・8位決定戦
・12:00 志學館大 vs 西南学院大
 (鹿児島県ラグビー・サッカー場)

■太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ入替戦
▽準々決勝
・12:20 vs 
・12:40 vs 
・13:00 vs 
・13:20 vs 

▽準決勝
・15:00 vs 
・15:20 vs 
▽決勝
・17:00 vs 
 (神奈川・日体大 横浜健志台キャンパス)

■英・プレミアシップ(第8節)
・24:00 エクセター vs ハーレクインズ
・24:00 レスター vs セール
・24:00 Lアイリッシュ vs バース

■仏・トップ14(第10節)
・20:30 Sフランセ vs オヨナ
・24:50 トゥーロン vs ラシン

■イタリア・エッチェレンツァ(第7節)
・23:00 サンドナ vs パドヴァ
・23:00 ロヴィーゴ vs カルヴィザーノ
・23:00 ラツィオ vs モリアーノ
・23:00 イメディチェイ vs フィアンメオーロ
・23:00 ヴィアダーナ vs レッジョ
11月23日(木)
■全国女子選手権大会(高校生の部)
・12:00 関東代表 vs 九州代表
・12:50 関東代表 vs 関西代表
・13:40 関西代表 vs 九州代表
 (東京・江戸川区陸上競技場)

■関東大学対抗戦A(第10節)
・14:00 早稲田大 vs 慶應義塾大
 (東京・秩父宮ラグビー場)
試合状況
aasssdsワールドカップ2019wwラグリパcolumn2

rrrhhhhRM【クイズでスポーツがうまくなる】